本文目录一览:

建筑资质核查不通过的主要原因是什么?

1、人员不达标

微信号:ctkjcq
添加微信好友, 获取更多信息
复制微信号

(1)建造师人数不足、无注册建造师

(2)中级职称和技术工人人员不足

(3)技术负责人无评审表

(4)营业执照法人与资质证书法人不一致

(5)未提供技术负责人职称资料

(6)技术负责人经历年限不达标

(7)职称专业不齐全

(8)部分人员保险不合格

2、业绩

(1)技术负责人业绩不符合

(2)技术负责人无业绩

(3)个人业绩不符合要求

3、社保

(1)企业主要人员近一个月社保缴纳证明不齐全

(2)除建造师外其他人员社保未缴纳

(3)社保缴费人数不达标

(4)缺少部分工人社保

(5)社保缴费证明与系统查询不符

4、其他问题

(1)未按时间要求提供核查资料

(2)净资产不达标

(3)未提供财务报表

(4)实际办公地址与注册地址不符。

职称评审不能通过的原因?

职称评审不过六大基本原因天津建筑施工职称评审未通过原因

1.学历年限问题

根据职称评审条件我们可以推断出自己的学历年限是否满住条件天津建筑施工职称评审未通过原因!不同的职称层次对年限的要求也不一样!

(1)助理职称年限条件审核:

本科学历毕业,从事专业技术工作满1年以上天津建筑施工职称评审未通过原因

大专学历毕业,从事专业技术工作满3年以上;

中专学历毕业,从事专业技术工作满5年以上。

(2)中级职称年限条件审核:

本科学历需要从事相同或相关专业满5年,工程类相关专业必须有助工满4年以上;

大专学历从事相同或相关专业满7年,工程类相关专业必须有助工满4年以上;

中专学历从事相同或相关专业满10年,工程类相关专业必须有助工满4年以上;

硕士学历可越过助理工程师评审,直接进行中级职称评审或者职称考核认定。

2.社保年限问题

官方的社保查询 *** 要求:网上申报当月往前推算一整年,社保都是在安徽缴纳,并申报期间社保是在缴状态,另外申报单位要和社保单位相一致。

a.如果一整年都是河南社保,但是在不同公司,这种情况下需要提供社保清单。

b.人力资源公司代缴的情况:若是派遣,需人力资源公司提供派遣单位资质证明复印件及派遣协议;若不是派遣,只是实际工作单位委托第三方代缴社保需要提供代缴协议复印件。

3.论文不符合要求

a.所发表的文章不能在主流数据库检索到或者期刊不能在国家新闻出版总署检索到;

b.所发表的论文不是自己独著或者自己不是之一作者;

c.所发表论文题目和内容与申报专业不一致。

4.业绩问题

a.年限要求不符合;

b.数量要求不符合;

c.提供的业绩与申报专业不符;

d.提供的业绩质量差;

e.提供的项目业绩材料不全。

5.盖章问题

a.之一分册和三表的盖章要求很严格,可能漏盖或盖错章;

b.更好盖章直接为单位公章,不要盖项目章或单位人事章;

c.三表中盖章有严格的位置限制,不可盖错位置。

6.表格填写问题

a.表格每一项填写会有备注,格式错误也是无效的;

b.几份表格的内容对应必须一致。

天津建筑施工职称评审未通过原因了这些问题之外,其他问题的可能性很小,如有疑问,可在评论区直接提问。

职称评审不通过,有几方面原因?

我们都知道职称评定是有名额限制天津建筑施工职称评审未通过原因的,并非所有申报人员都能审核通过。那职称评审评定的标准是什么?未通过的原因有哪些?

1、职称评审标准

职称评审单位对所有评职人员在道德、人品,以及学历、工作年限、平时的业绩、学术成果等方面都有考核。然后,在众多申报作者中综合这些方面的考核择优录用。所以说,大家要想通过职称评审,需要不断提升自己,准备更多高水平的学术成果。

2、职称未审核通过原因大揭秘

在当下人才辈出的社会,专业水平过硬者大有人在。没有通过职称评审的原因不外乎以下几点。

学历不够。评职单位对评职人员在学历上虽然有要求,但是学术有高有低。虽然,学历高和学历低在达到一定工作年限都可以申报职称。但是,在除学历外,各项条件都一致时,评职单位依旧会看重高学历人才。

业绩不达标。业绩是一个积累的过程,也是拉开晋升人员之间的距离一点。

学术成果没有准备到位或没有其天津建筑施工职称评审未通过原因他评职人员的价值高。评职文件对评职人员准备哪些学术成果是有明确要求的,若是准备不到位可以说是百分之百评不上职称的。若是准备到位了还是评不上,那么可能是因为准备的学术成果不如他人的学术成果价值高。

3、总之,天津建筑施工职称评审未通过原因你要知道评职文件中所要求的学术成果是最基本的要求,很多评职人员为了提升评职竞争力都会多准备一些高质量学术成果。因此,只按照评职文件中所准备的学术成果竞争力就比较小,评职通过的机率就不是很大。

天津建筑施工职称评审未通过原因的简单介绍

职称评审被淘汰的诸多原因,可以赶紧为2022年评职称做准备

2021年职称申报的结果还未全部出来,不少工程师也在焦急等待着结果!相信近期参加了职称评审的人才都很担心职称评审被淘汰,这个结果牵动着无数工程师的心。到现在为止,部分人才的职称答辩已经基本结束,后续人才的答辩和公示结果也将会有眉目,截止到目前,针对已经有基本结果的职称评审被淘汰的人才的职称评审未通过原因做一个简单介绍,希望人才能够吸取教训,此次不通过可以赶紧为2022年做准备,争取2022年通过,下面咱们看职称评审未通过原因:

1、论文不合格问题:

职称论文不合格问题分为以下几种,余老师从职称评审未通过的原因进行分析:

①、论文发表不及时造成的无法检索:还记得余老师一直跟大伙强调的问题吗?提前发表,提前半年开始准备,不信的人才可以直接看今年的淘汰名单,看看职称评审未通过原因多少都是论文的问题,有些人才说,我看了啊,说的是论文造假啊!没错,当人才检索不到的时候,光因为这个问题找余老师然后直接说不行我就自己做一个的人才就不下几十个,提前半年一般都做了劝告,不为别的,不要因为论文被淘汰,不值得,就是不听,你说你到职称评审上报的时候论文检索不出来咋办?检索不出来就不能上报,这是职称评审政策。

②、论文专业方向不同:论文专业方向不同也是一部分人才没有注意到的问题,参加职称评审的时候,论文就是证明您从业经验和能力的附加材料,您办理建筑工程然后发表一篇道德文化论文,可以吗?还有一种人才之所以发表的论文专业方向不对,就是因为这个期刊的周期较短,发表工程类论文根本就来不及,随便发表一篇什么论文,方向不同呀!

2、职称评审年限不够的问题:

①、第二学历晋升副高年限不够

②、一步到位办理副高年限不够:一步到位办理副高级工程师,也就是在人才没有办理中级工程师的情况下办理副高级工程师。

③、一步到位办理中级年限不够:说白了就是被那些“28岁办理中级职称”害的,如果说想一步到位办理正规的人社局职改办的中级职称,都是大专学历毕业七年,本科学历毕业五年,您刚毕业,不可能办理中级,不然呢?职称评审被淘汰了吧!

④、第二学历一步到位办理中级年限不够:之一学历大专,学得非相关工程类专业,然后2018年或者2019年刚下来第二学历本科工程类相关专业,然后想评审工程类中级职称,而且还没有初级,这个时候就体现出初级的重要性了。

职称评审被淘汰

余老师告诉你,如果说您之一学历是非相关专业,即便说您在这个行业中工作了十年,但是您的符合职称评审要求的学历刚刚下来,也是没法办理中级的,每年都有大量的这种人才来找余老师办理中级,不好意思,没法办理,您也不符合职称评审要求,起码目前是不行的。如果说您有初级工程师满足四年时间,同时拥有第二学历的话,是可以走中级工程师的晋升的,能缩短您评审中级工程师的时间。这就是为什么一直强调人才,如果说不满足中级工程师评审条件,就赶紧办理初级,因为初级晋升本身对您就是有利的。

3、业绩不充分的问题:

在办理职称的时候,人才业绩也是一大问题,很多人才职称评审未通过的原因都是因为业绩不充分,而业绩专业技术深度不够会直接影响您的职称评审通过率,你从事的专业技术工作决定了你的深度,一般评职称的做的项目都是千万级的,然而也有人提交的业绩材料就几千,而且技术成分不高 ,含金量过低,不足以打动评委,会直接导致您的通过率受影响。

4、专利未提前准备:

中级工程师还好,一般情况不错的不用发表专利,但是副高级工程师一般都有专利,每次针对副高级工程师职称评审的人才们余老师都会说尽量提前一年准备,因为专利发表的时间就是一年。专利不提前一年准备,职称评审被淘汰的风险就会找上你!

以上就是今天职称评审未通过原因的全部内容,老老实实按照国家政策办理职称才是硬道理,别总想着什么破格,破格是针对业绩非常突出的优异人才的,不是针对没学历、没经验、没业绩的人才办理的特殊渠道。